8月16日(土)・17日(日)
この縦走は昨年行くはずだったものだが、三股の登山口までの道が崩れて通れなくなっていたため、昨年は一の沢から常念岳にだけ登ったのだった。 その後、三股への道が開通したとのことで、やっとこの夏、念願の三角登山に行くことができた。 山の会のMORIさんのレポで、蝶ヶ岳からの雄大なパノラマ写真を見てから、いつかきっと行こうと思っていた。ガイドブックを見ると、このコースは2日目が長くて大変だとあったが、1日目の午後に天候が崩れるが2日目は晴れるとの予報だったので、このコースにした。 金曜の夜、食事と入浴を済ませて出発。昨年と同じく梓川SAで車中泊の予定だったが、帰省からのUターンの人で混雑していたため、三股の駐車場まで行くことにした。 着いたのが、11:30頃。ビールを飲んで、すぐに寝る・・・。車の中は暑くて、寝苦しかったが、わりに早く眠りについた。が、主人の方は、、、私のイビキがうるさくて(?)ほとんど眠れなかったと言っていた。(でも、寝息が聞こえていたけど?) 明け方は、寒くて目が覚めた。駐車場には他にも車がたくさん停まっており、すでに登山の支度をしているグループもあった。私達も、朝食を急いでとり、支度をして5:45出発。 登山口で登山届けを出す。 蝶ヶ岳の方へ。 センジュガンピ 橋を渡って、、、 最後の水場 アキノキリンソウ? ゴゼンタチバナの実 あそこへ行くのかな? カニコウモリ 約2時間でまめうち平に到着。 2000m地点。ほぼ、中間かな? 道は整備されていて歩きやすい。ゆっくりペースで登って行く。 ギンリョウソウ キヌガサソウ。花はもう終わりがけ。 約3時間で蝶沢。 ヒメシャジン? ゴゼンタチバナ アカショウマ? 3時間45分で旧ベンチ到着。 サンカヨウの実 カラマツソウ クルマユリ ミヤマキンポウゲ ? オニシモツケ? 4時間半で最終ベンチに。 ハクサンフウロ サラシナショウマ ブルーベリー? エゾシオガマ? ウサギギク ? リンドウ これは、やっぱりブルーベリー? 味もやっぱりブルーベリー イブキトラノオ ? 約5時間で、大滝山への分岐。 ミヤマアキノキリンソウ お花畑 ベニバナイチゴ ヨツバシオガマ キヌガサソウの群落 開けた尾根に出た。 コケモモ 蝶ヶ岳ヒュッテが見えた。歩き始めて5時間半。 ホソバトリカブト 蝶ヶ岳の頂上に。バックは、素晴らしい穂高連峰。ずっと思い描いていた大パノラマを目の当たりにして、しばらく声も出ない。 常念や大天井が見える。 今回の山行のルート。三股〜蝶ヶ岳〜常念岳〜前常念岳〜三股。 三角点。風が強い。 蝶ヶ岳ヒュッテの入り口。 ゆっくりゆっくり登って、だいたい6時間で到着。ゆっくりペースだったのは、主人の体調が今ひとつだったからだ。朝から気分が悪かったらしく、昼食も摂らずに寝てしまった。次の日にすぐに下りねばならないかとも思ったが、夕食は食べられたようで、朝になったら回復したようだった。 次の日は曇っていたが、雲の上にご来光が見えた。 ヒュッテの内部。 6時。さあ、出発! 蝶槍へ。 蝶槍。 このあたりには、ホシガラスがたくさんいた。 トウヤクリンドウ マルバダケブキ シモツケソウ ヤマハハコ シシウド ウメバチソウ ミヤマコゴメグサ シナノオトギリ? 常念へ。いくつかのピークを越えて行く。 雨が降ったりやんだり。 なかなか着かない。 やっと山頂が見えてきた。 歩き始めて4時間。山頂は結構な人数の人がいた。 まだ先は長いので、すぐに下る。三股への分岐。 しかし前常念の方へは行かずに、常念小屋へ下ることに、、、。私がトイレに行きたかったからだが、主人は2時間のロスになると怒っていた。ザックを置いて、私だけ行くと言ったが、結局一緒に下る。 また、ここを登るのか〜、と、嫌そうな主人。 結局は、残雪期は通行禁止の山腹を巻いて前常念に行く道を行くことにする。 ところが、これが、大変な道だった。30センチほどの幅の道の左側は崖。木の根は多いし、雨で滑るし、何度もひやっとした。 たくさんあったブルーベリーを食べたり、かわいいこんな実に癒されながら、がんばって歩く。 ときどき、晴れ間が。 前常念への尾根が見えて来た。 と、そこへ雷鳥が。 岩陰に隠れている。 つがいだろうか、2羽いる。 やっと尾根に出た。 と思ったら、どうも、通っちゃいけない道だったような・・・ 前常念岳に進む。 歩き始めて6時間。前常念の山頂には標識がない。 少し下ると、避難小屋のような小屋があった。 あとは、ひたすら下るだけ。 やっと標識が。歩き始めてから9時間近くたっている。 いやになるほど長い下りを終えて、やっと三股に戻ってきた。 もう登山口の小屋には誰もいなかったが、下山届けを書いてポストに入れておく。 やっと駐車場へ。11時間くらい歩いてた?長かった〜〜〜 このあと、近くの温泉に入り帰路についた。高速はUターンラッシュと事故で渋滞。何時に家に着くかわからないので、いつもの下呂の常宿に行って疲れを癒してから、次の日に帰った。 お天気が今ひとつで、蝶からのパノラマが「カンペキ」には見えなかったものの、その雄大さは私を十分感動させてくれた。常念から三股へ下りる道も、一度は歩いてみたかったので、満足できた。また、雷鳥を間近に見ることができたのも収穫だった。 ただ、常念小屋へ寄ったこともあり、2日目は長い行程となって、足の爪を痛めてしまった。靴下の選択を誤ったのもいけなかった。靴擦れができたのだ。また、滑りやすかったこともあって、足元が気になり、上からかぶさっている岩に気付かず、はね返されて脛を岩角にぶつけて切ってしまった。 主人も睡眠不足で体調不十分だったようだし、いろいろと反省点もある山行となった。 蝶ヶ岳は日帰りでも行ける山だということがわかったので、今度はぜひ天気のいいときに登りたいと思った。
by kimukimulife
| 2008-08-19 23:38
| 山
|
ファン申請 |
||