12月14日(日)
忘年登山の案内が来た。キララから鎌への縦走。前日にこじあんさんの別荘で忘年会をするという。 忘年会にも参加したかったが、ちょっと家を出にくい状況であきらめ。例会だけは、ぜひ参加したかったので、なんとか行った。 東名阪を四日市で下り、泊まって菰野のコメダでモーニングを食べているみんなと合流。 そこから、下山口に車をデポし、宮妻峡へ。 ここが登山口。 準備をするメンバー。 いざ、出発。 今日がデビューのリーダー。 思ったより急です。 第2峰 パラグライダーがやれるようになっている。 風向きを調べる風向計。 ここから雲母峰の本峰へ。 頂上は展望はよくない。 いのししのぬた場? 次は鎌ヶ岳をめざす。 こんなとこも通り、、、 歩いてきた雲母峰の方角。 白ハゲ こんな危ないところも。 岳峠 長石谷への分岐 鎌が目の前に。 見晴らしがいい。 最後の登り。 鎌の頂上。新しい札があった。 こちらは見慣れた標識。 眼下の景色を楽しみながら昼食をとり、下山開始。。 カズラ谷へ 下山口へ。 こちらへ行くと、入道へ行けるんだ。 お疲れさまでした。 このあと、こじあん庵?を見せてもらって、お庭のゆずをいただいて帰った。 ありがとうございました。そして、初リーダー、お疲れさまでした!
by kimukimulife
| 2008-12-14 19:35
| 山
|
ファン申請 |
||