7月1日(日)
2年前から、特別な思い入れのあった御在所の本谷コース。 その頃、鈴鹿の山をいろいろ歩いてみたいと思っていたが、だんなは低山が嫌い。 私でも入れそうな山の会はないだろうか、と探してみたりしていた。 そんなとき、友人から、前から聞いていた山の会でこのコースを登る例会があったと聞き、体験参加ができたのなら行きたかったなあ、と思ったのだった。それで、一人でも行けるかしらと、会員でHPを持っている人にルートについて尋ねたところ、「一人で山に登るよりも、私の所属する山の会に入ったらどうですか?なんなら、会長に話してあげましょうか?」と、言っていただいた。 その親切な言葉が、ためらっていた私の背中を押したのだった。 そして、山の会に入ったのだが、、、本谷に行くチャンスがなかなか来ない。 例会で設定されても、自分の都合でいつも行けなかった。 それが、やっと行けるチャンスが来たのだ。 今は、一番多忙なとき。でも、このチャンスを逃したら、いつ行けるかわからない。 仕事は一日忘れることにし、天気がいいことを願っていた。 そして、雨だった予報が晴れになり、本谷に行ける日が来た。 鈴鹿スカイラインの旧料金所の駐車場まで行って、山の会のメンバーと合流。 少し歩いたところにある、中道登山口を左に行く。 「御在所山の家」の前で準備体操をして、歩き始める。 この岩場を上がって行くのだ。 立派な滝があった。不動滝? 大きな岩は登りにくいが、足場を見つけて超えて行く。 ところどころに咲いている、一服の清涼剤・・・コアジサイ 子どもの頃に崖を登って遊んだことを思い出す。 キイチゴ。甘くておいしい。 今日の目的の花、ササユリ。 この上の岩の間の穴を抜けて行くか・・・ やはり廻って行くことに。 モウセンゴケ さらに登る。 眼下に鉄塔。あの真下を登って来たのだ。 アズキナシ? 大黒岩。登って行く一団がいた。内心、ウラヤマシイ・・・ 目の前をロープウェイが通って行く。 そして、山上へ。「ここに出るんだ〜」そこは、朝陽台の広場だった。 ずっと、どこに降り口があるのだろう?と思っていたのだ。 御嶽大権現 さあ、国見岳へ。月曜日に裏道から登って来たところから。 この標識も、記憶に新しい。 景色のいいところで昼食タイム。 途中で合流した「藤原環境保護クラブ」のSさんと共に、改めて自己紹介をし合う。 1時間ほどゆっくりし、頂上へ。 途中、石門に寄る。自然が造った、奇跡の造形。 頂上の標識 釈迦岳 岩登りの訓練? ワクワク・・・ 絶景かな・・・ これがゆるぎ岩。矢印のところに乗ったが、ほんとに動くんです〜〜〜(^_^;) イワキンバイ? お山の大将〜ゆるぎ岩の酒蔵さん 下から見上げると、ぞっとする。あんなところに乗ったの〜! ササユリ。わりにたくさん見ることができた。 イチヤクソウ。Tさんが教えてくれなかったら、気づかなかった。 国見尾根を下りる予定が、ちょっと違う道を下りたようだが、とにかく裏道に合流してさらに中道へ入り、やっと下りて来ました。 ここが、中道の登り口。 車道に、兄弟が・・・懐かしいブリティッシュ・グリーンのミニ・・・我が愛車の昔の色。 年式は、少し新しい。 憧れの本谷に、初めて登ることができ、楽しい一日だった。 岩場ばかりのこのコースは、ひょっとしたらアルプスよりもハードかもしれない。 侮ると、大けがにもつながる難コース。それでも私の心をしっかりとつかんでしまった。 今度は、紅葉の時季に来たい。
by kimukimulife
| 2007-07-01 22:13
| 山
|
ファン申請 |
||