6月25日(水)
中日登山教室の自主トレで、白草山に行った。 黒谷林道入り口 8:50〜分岐10:50〜白草山頂上11:04〜昼食〜11:37〜箱岩山11:56〜 分岐12:09〜黒谷林道入り口13:40 お天気を心配していたが、なんとかもちそう。中央高速を中津川ICで下りて、乗政キャンプ場の上の登山口へ。路肩に車を停める。 立派な看板のある登山口。黒谷林道の入り口だ。 橋を渡り出発。 途中にある三ツ岩。これを過ぎると、あと少し。 分岐に着いた。 水芭蕉が増えたようだ。 まずは白草山へ。 気持ちのよい尾根。残念ながら御嶽山は見えない。 山頂で記念写真を撮って、ランチタイム。 レンゲツツジ ランチのあとは、箱岩山へ。 頂上は狭い。 帰りは同じ道を戻った。 残念ながら御嶽山は見られなかったが、暑くもなく、雨にも降られず、楽しい山行だった。 また、紅葉の時に来よう。
by kimukimulife
| 2014-07-09 09:57
| 山
|
ファン申請 |
||